Der VabW in Alsdorf (Ostring)

Ostring 16
52477 Alsdorf

 

Projekte:

Alsdorf - Ostring

In der ehemaligen Volkshochschule in Kellersberg (Ostring 16) sind seit August 2014 die Teilnehmer der „Berufsvorbereitenden Bildungsmaßnahmen“ – kurz „BvB“ – in den unterschiedlichsten Gewerken aktiv und kreativ.

Ansprechpartner

Iris Braunisch
Gruppenleitung

Tel.: 02404 – 55 06 53
E-Mail: i.braunisch@vabw.de

Agentur für Arbeit Aachen-Düren
Roermonder Straße 63
52072 Aachen

Tel.: 0800 4 5555 00
www.arbeitsagentur.de

Team

Bildungsbegleitung

Anke Bruckmann
Bildungsbegleiterin

Tel.: 02404 - 95 606 11
E-Mail: a.bruckmann@vabw.de

Detlef Gützloe
Bildungsbegleiter

Tel.: 02404 - 95 606 12
E-Mail: d.guetzloe@vabw.de

Helga Korthals
Bildungsbegleiter

Tel.: 02404 - 95 606 12
E-Mail: h.korthals@vabw.de

Sozialpädogogin

Cornelia Rademacher
Sozialpädagogin

Tel.: 02404 - 95 606 15
E-Mail: c.rademacher@vabw.de

Ausbildung

Dirk Born
Berufe mit Farben & Lacken

Mobil: 0151 - 53 86 98 31
E-Mail: d.born@vabw.de

Vera Gauglitz
Kosmetik, Körperpflege und Wellness

Mobil: 0151 - 53 86 98 26
E-Mail: v.gauglitz@vabw.de

Uwe Kohnen
Berufe mit Holz

Mobil: 0151 - 53 86 98 47
E-Mail: u.kohnen@vabw.de

Dora Löbl
Berufe mit Pflanzen

Mobil: 0151 - 53 86 98 75
E-Mail: d.loebl@vabw.de

Andreas Thelen
Berufsfeld Verkehr/Logistik, Wirtschaft und Verwaltung
Tel.:   02404 - 95 606 13
Mobil: 0151 - 538698 42
E-Mail: a.thelen@vabw.de

Sandra Roderburg
Berufsfeld Wirtschaft und Verwaltung

Mobil: 0151 - 53 86 98 04
E-Mail: s.roderburg@vabw.de

Wolfgang Preußner
Metall und Maschinenbau

Mobil: 0151 - 53 86 98 41
E-Mail: w.preussner@vabw.de

Lehrkräfte

Cornelia Rademacher
Lehrkraft

Tel.: 02404 - 95 606 15
E-Mail: c.rademacher@vabw.de

Anfahrt

Wegbeschreibung




Partner